Кукольная страна Татьяны Кузевановой
menu
person

23:19
Кукла из паперклея, Paperclay. Мастер класс

Я не против профессионального обучения ремеслу, но мне очень нравятся авторы-самоучки. Когда ты ищешь путь самостоятельно, всегда возникают какие-то новые идеи, а это очень важно. А если ими еще щедро делятся, ну нужно брать и употреблять с пользой для дела. Итак:

МК от Juna:

«Мне часто задают множество вопросов на предмет создания куклы из паперклея, и вот я, руководствуясь принципом «поделись с миром, и мир поделится с тобой», решила провести базовый МК.
Только сразу оговорюсь: ремеслу этому я нигде не училась, ни на какие МК к маститым кукольникам не ходила, информацию черпала из всемирной паутины, дорабатывала,  подгоняла её «под себя», эксперементировала с материалами..Короче, сплошная самодеятельность. Так что если не боитесь связываться  с самоучкой — тогда поехали! 

1. Для создания куклы из паперклея нам потребуются:

1. ФольгаВ  2.Медицинский лейкопластырьВ  3.Бумажная клейкая лентаВ  4.Тонкая металическаяВ проволокаВ  5.КусачкиВ В  6.Упаковка ПаперклеяВ  7.Нождачная бумага.В  8.Клей ПВАВ  9. Толстая проволока (любая)В 
И…..ещё много-много чего!!! ;)))

2. По правилам кукла должна начинаться с эскиза, но я эскизы никогда не рисую. Причина одна — я до последнего момента не знаю, как будет выглядеть моя кукла, ( если только в общих чертах…).В В Знаете,В в каких-то интерьвью с музыкантами я всегда с удивлением слушала фразы типа «Ах, я не знаю как пишется музыка… Это приходит откуда-то сверху…»В  Кокетничают, думала я. Ну ведь есть же ноты, и их надо как-то выстроить в ряд, а для этого просто надо сесть и подумать, и придумать мелодию… Но теперь-то я знаю, что они не кокетничали, а говорили чистую правду, потому что я СОВЕРШЕННО не понимаю, откуда берутся у моих кукол эти лица, позы, образы… Это приходит откуда-то сверху, по ходу дела…. 
И поэтому кукла моя начинается не с эскиза , а сразу с моделирования проволочного каркаса, а каркас, доложу я вам — это наше всё! Если он не будет прочным то и куклик на ногах у нас держаться не будет.  Итак…включаем фантазию берём толстую проволоку (9) и начинаем строить человечка.

Места соединений частей тела ( ну, там где ручки  и ножки соединяются с туловищем)  я дополнительно хорошенечко обматываю тонкой проволокой (4) (на фото этого не видно), дабы ещё более усилить и укрепить конструкцию. Проволочные «ладошки» на данном этапе сделаны только для того, чтобы «понимать» пропорции. На последующих этапах я их оттяпаю кусачками и приделаю «настоящие» ручки из паперклея.
 
3. Теперь берём фольгу и формируем голову и само туловище. Вставляем эти «колобки» в пустоты каркаса и сверху снова обматываем фольгой — и не забываем про ручки-ножки!
Получился вот такой вот космонавт. 
 
4. Теперь берём синтепон, заматываем в него нашего куклика, обматываем всю эту пушистость нитками и оооочень тщательно промазываем всю тушку  клеем ПВА. Только перед этим нужно уже окончательно определится с позой, потому что примерно через сутки, после высыхания, наша кукла станет очень твёрдой и стабильной и поменять её положение будет уже невозможно (ну….ПОЧТИ невозможно)
5. Теперь наша тушка твёрдо стоит на ногах, но высохший синтепон лежит неровно, твёрдыми бугорками, и ,дабы смягчить контуры, я обматываю всего куклика бумажной клейкой лентой (6).  Покажу это на примере другой куклы, т.к. до этого пункта я «дошла» не сразу 
 
К тому же,  у этого материала очень хорошее сцепление с паперклеем ( по фольге и синтепону папер «скользит», что очень затрудняет процесс лепки)
 
6. А вот теперь начинается самый интересный и волнительный момент: мы вскрываем упаковку с паперклеем и начинаем лепку лица. Когда я делала свою первую куклу я два дня ходила вокруг да около упаковки с папером, боясь взять ножницы в руки… Мне всё казалось: вот сейчас вскрою упаковку, начну лепить, ничего не получится, материал засохнет, и прощай, мечта! На самом деле паперклей очень «правильный» материал, который так-то просто не испортишь!
Давайте для начала разберёмся что же такое Паперклей? В СМИ его часто называют «самозатвердевающим пластиком». Это не так. К пластикам папер не имеет никакого отношение, материал этот совершенно «живой»,В  аВ сделан он из смеси глины, папье-маше и….вулканического пепла!В  Японцы придумали, придумщики эдакие! (Ох, уж эти жители Страны Восходящего солнца! Я когда думаю, что в моих кукликах присутствует пепел вулканов у меня аж мурашки по коже от удовольствия ;)). Ну…в паперклее есть ещё какие-то составляющие, но это уже детали… В любом случае этот материал очень податливый и приятный на ощупь.
Итак, вскрыли упаковку, взяли набор инструментов для лепки ( если такового нет, то можно позаимствовать часть предметов из маникюрного набора, зубочистки,В  простую чайную ложку для замазывания стыков, и т.д.) и…начали! Рассказывать, как вылепливается лицо я не буду — у каждого своё видение этого момента — кто-то любит анатомически выдержанные пропорции, кого-то вполне устраивают «мультяшные». В любом случае разнообразные МК по лепке лица можно найти в нете и в специализированных журналах.  Скажу только, что у меня рядом всегда стоит небольшая баночка с водой, которой я иногда смачиваю поверхность (только не переусердствуйте! Иначе паперклей привратится в кашу!)
 
Так же лепим и ручки: сначала проволочный каркас из тонкой проволоки, а затем- паперклей.
 
Кукла из паперклея, Paperclay. Мастер классКукла из паперклея, Paperclay. Мастер класс
 
 
Кукла из паперклея, Paperclay. Мастер класс
 
Итак, лицо и ножки-ручки вылеплены (можно сразу слепить и ступни, если ботиночки задуманы тоже из паперклея). Оставляем нашу тушку на пару дней в покое до полного высыхания материала..
 
Кукла из паперклея, Paperclay. Мастер класс
7. После того, как паперклей высох приступаем к шлифовке. Можно шлифовать «дедовским способом» — нождачной бумагой (нулёвочкой), а можно специальным инструментом. Первый способ мне кажется более простым и эффективным. На фотографиях представлена моя вторая кукла — тогда я ещё много не знала и не умела, а посему девочка получилась весьма целлюлитной. Так что, шлифуйте тщательнее! Не отлынивайте! 
 
8.После этого покрываем поверхность клеем ПВА — после высыхания мордочка становится гладкой, готовой к раскраске.
 
Кукла из паперклея, Paperclay. Мастер класс
 
9. Кукол я раскрашиваю простыми акриловыми красками. Некоторые кукольники затем покрывают поверхность лаком. Я этого не делаю — лишний глянец куклам ни к чему! Тем более, что акриловые краски и так дают тонкую плёнку из лака. Так же раскрашиваем и ручки.
10. Теперь осталось прикрепить ладошки к туловищу. Откусываем кусачками»мнимые» ладошки и с помощью медицинского пластыря крепко-накрепко приматываем «настоящие» к рукам. Для этой цели я пробовала использовать специальный пластырь из строительного магазина. Дешевле, но сцепляемость хуже! (Со временем вы научитесь распознавать пропорции и без «мнимых» ладошек)
 
11. Ну а теперь начинается «Модный приговор». Тут уж наряжаете куклика кто во что горазд! Одежду я сшиваю прямо на кукле потайным швом, покрывая всё это бисером, бусинами и другой красотой. Вариантов волос тоже существует превеликое множество: это и нитки, и треcсы, и покупные парики, и вязанные, и натуральный мех…и чего только нет! Вот только натуральные человеческие волосы я вам использовать не советую . Кукла и так существо мистическое, а тут просто какая-то кукла «вуду» получится 
 
 
Кукла из паперклея, Paperclay. Мастер класс
 
Кукла из паперклея, Paperclay. Мастер класс
 
 Вот такая вот у нас девочка по имени Кука  родилась! Младший сынуля называет её  «пузаном», а старший — «бройлерной курицей» 
Но любим мы её очень-очень! И , вообще, Кука для меня особенная и неповторимая! Во-первых она является настоящим пионером — из всех кукликов именно её  ПЕРВОЙ удочерили, к тому же она у нас звезда: засветилась в двух журналах в России и на Неметчине 
И, ах!, как же я рада и счастлива, что поселилась она у моей знакомой в Таллине, а значит, свидимся ещё когда-нибудь!
 
Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец! ;)))
Коль чего непонятно — спрашивайте! С удовольствием отвечу 
 
 
Ваша JuNa« 

дневник небооблака/3518263_1_ (414x80, 22Kb)

 
 
 
 
 
Категория: Мастер классы | Просмотров: 1668 | Добавил: tanya6006 | Теги: текстильная кукла, Кукла из паперклея МК, куклы Татьяны Кузевановой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar