Кукольная страна Татьяны Кузевановой
menu
person

21:54
Мастер-класс: Подставка для кукол Ч.1

Мастер-класс: Подставка для кукол | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго времени суток уважаемые Мастера и Гости нашего сайта!  Меня зовут Наталья Демидова . Я шью тыквоголовых кукол . Занимаюсь этим увлекательным делом уже второй год.

  Вопрос о том, как и из чего сделать подставку, у меня возник, когда на свет появилась моя первая куколка. Поиски в интернете мне ничего не дали,  т.к. предлагаемые варианты изготовления подставок были либо сложными, либо предполагалась помощь сильного пола, либо использование специальных  материалов и инструментов.

 

Мне же, нужно было , что бы

                         - подставка  в изготовлении была проста;                

                       -  я смогла сделать ее сама, без посторонней помощи( не хочется каждый раз отвлекать любимого супруга от просмотра любимых телепередач);;

                        - затратная часть на материалы была минимальной;

                         - смотрелась подставочка  хорошо.

  Конечно, моя первая подставка выглядела не так аккуратно и красиво. Она делалась из подручных материалов, но принцип изготовления не изменился.

  Для изготовления подставки нам понадобится:

подставка

  - проволока флористическая сечения 1,6 мм -  2 шт.(продается в любом флористическом магазине и магазинах для творчества), если именно такой нет, ничего страшного, возмите любую, которая выдержит вес куколки;

                                                 -гипс или алебастр ( принципиальной разницы нет) - 2,5- 3 ст.л. с горкой( мне больше нравится алебастр);

                                                - вода 6-7 ст.л.;

                                                - емкость для заливки основания( у меня ведерко из под майонеза) - 1 шт.(можно взять любую подходящую емкость любой формы и размеров);

                                                - круглогубцы;

                                                -фетр или любая другая плотная ткань( рогожка, велюр, бархат, и т.д.)

                                                - клей  Момент "Кристал" или клей-пистолет;

                                                 -скотч тонкий;                   

                                               - атласная ленточка или любое кружево;

                                               - ножницы.

         Ну, что... начнем,  пожалуй!

1. Берем 2 отрезка  нашей проволоки. Выравниваем концы, отмеряем 5-6 см и сгибаем на 90 градусов одновременно обе проволоки, фиксируя место сгиба пальчиком.

мк

2. Пальчиками фиксируем проволоку, что бы, она не сдвигалась. От места сгиба отступаем еще 6-7 см и разводим проволоку в стороны ( одну вправо, другую влево).

подставка для куклы

 3. Теперь сводим  загнутые концы так, чтобы у нас, получился треугольник (так, как на фото).  Это наше будущее основание

4.Теперь  место сгиба и  место про пересечения проволочек фиксируем цветным скотчем, или простым – прозрачным (кому, как удобно).

5. На этом этапе, мы должны приготовить раствор алебастра. Замешивать будем в отдельной чашке ( не в форме). На мою емкость( я использую баночку из под майонеза) я буру 2.5-3 ст. л. полные с горкой алебастра и 6-7 ст. л. воды( водичку лучше добавлять постепенно). Тщательно размешиваем, что бы масса была однородная, без комочков  . Стараемся все сделать быстро, т.к. раствор  алебастра быстро застывает.  Должно получиться по консистенции, как густая сметана.

   Теперь аккуратно выливаем раствор в подготовленную форму, стараемся не пачкать стенки. Теперь опускаем нашу заготовку из проволоки "треугольником" вниз. Как на фото. Немного поводим взад-вперед, чтобы сгладились следы на поверхности раствора, которые остались после погружения проволоки. Сразу же, помоем  чашку, которую использовали для замеса,  т. к. раствор быстро застынет на стенках и отмыть его не удастся. Если раствор получился жидковатым и наша заготовка не стоит в нем, не спешите расстраиваться. Просто, закрепите проволоку  2 мя прищепками, так,  что бы зафиксировать ее в вертикальном положении.

На все эти действия я трачу 10-15 минут.

   Оставляем нашу заготовку на 5-6 часов сохнуть ( только не на батарею) при комнатной температуре .               

           Итак, время выждали!   Нужно достать заготовку из формочки.

 6.  Как  достать заготовку из формы, что бы, не повредить ее, ведь она еще сырая? А ничего сложного нет. Мы немного растягиваем в стороны стенки формочки, для того, что бы заготовка отстала от стенок . Помещаем торчащую проволоку между указательным и средним пальцами правой руки и переворачиваем форму( вверх дном) на ладонь. Левой рукой похлопываем по донышку формы... и...  вуа -ля... Наша заготовка у Вас на ладошке!  Вот как она выглядит:

Но это еще не все...

 После того, как мы достали из формы нашу заготовку, она должна еще  просохнуть, лучше всего оставить  ее на ночь , опять таки при комнатной температуре.

   Ну вот, наконец , наша заготовка высохла, теперь мы  будем декорировать ее основание, что бы все выглядело  красиво.

  Оформление подставки, зависит от образа куклы. Все должно быть единным целым и подставка должна быть продолжением оброза куклы или ее дополнением (кому, как нравится). Основание подставки можно можно украсить, как угодно, здесь есть место для разгула фантазии. Но если образ куклы сложный или использовано, в работе много аксессуаров, то наоборот, подставку лучше не перегружать дополнительными наворотами.

          Для оформления подставки нам понадобится:

   -   кусочек фетра;

                                                        - атласная ленточка или кружево;

                                                        -  ножницы;

                                                         - мелок или карандаш;

                                                         -  клей "Момент Кристалл"  или клеевой пистолет.

  Раскладываем фетр на ровной поверхности, очерчиваем нашу заготовку + припуск на высоту заготовки ( у меня 2 см)( можно для подстраховки добавить еще 0,3-0,5 см. Не переживайте, лишнее мы потом обрежем.) .Вырезаем по намеченному.

  Примеряем и намечаем место, где будет входить проволока.

  Делаем надрез и одеваем фетр на проволоку, еще раз проверяем, что бы все бока фетр закрывал.

  Теперь делаем надрезы на фетре, для того, что бы закрыть бока подставки. Сначала делаем по одному надрезу впереди и сзади, потом слева и справа ( получилось 4 надреза), далее в каждой части делаем еще по одному надрезу( еще 4 надреза).

Вот, как это выглядит:

 Пришло время клеить. Вот для чего мы дали подсохнуть нашей заготовке. Если она будет сырой, клей просто не будет на ней держаться. Начинать клеить лучше всего сзади, вдруг будут какие-нибудь  косяки.

 Клей наносим с внутренней стороны фетра по бокам каждого сектора, и  сразу же приклеиваем к заготовке.

  Клеим в нахлест. Продолжение следует:

http://www.livemaster.ru/topic/256047-master-klass-podstavka-dlya-kukol

Категория: Мастер классы | Просмотров: 537 | Добавил: tanya6006 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar